Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 127

A - León, Francisco de P. / Castro Leal, Antonio / Zuno, José G. / Cervantes, Enrique A.
Los Esmaltes de Uruapan / Veinte Siglos de Arte Mexicano / Las Artes Populares en Jalisco / Catedral Metropolitana - Sillería del Coro.
a) León, Francisco de P.
Los Esmaltes de Uruapan.
México: D. A. P. P., 1932.
4o. marquilla, 123 p.
Edición de su manuscrito fechado en Morelia el año de 1922.
LII láminas a color.
Guarda con dedicatoria de antiguo propietario.
Sin refinar.
Encuadernado en rústica.
b) Castro Leal, Antonio.
Veinte Siglos de Arte Mexicano.
México: Museo de Arte Moderno de Nueva York - Instituto de Antropología e Historia de México, 1940.
4o. marquilla, 198 p.
Texto en inglés y español.
Lomo y pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
c) Zuno, José Guadalupe.
Las Artes Populares en Jalisco.
Guadalajara, Jalisco: Ediciones Bohemio, 1957.
4o., 79 p. + 38 h.
Pastas gastadas, pasta anterior rasgada en parte superior.
Encuadernado en rústica.
d) Cervantes, Enrique A.
Catedral Metropolitana - Sillería del Coro.
México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1936.
4o. marquilla, 40 h.
Con 29 ilustraciones.
Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar número 1024.
Carpeta, en estuche.
Total de piezas: 4.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote